SIGA-NOS:

Histórico dos eleitos para a 16ª Legislatura (2013 – 2016)


Data Inicial: 01/01/2013

Data Final: 01/01/2016

Data Eleição: 01/01/2013



William Afonso, Gabriela Palombo, Adilson Vital, Jéferson Yashuda, Rodrigo Buchechinha e Donizete Simioni

 

Prefeito: Marcelo Fortes Barbieri

Vice-Prefeito: Antonio Clóvis Pinto Ferraz “Coca”

Presidente da Câmara Municipal de 2013 a 2014: João Siqueira de Farias

Presidente da Câmara Municipal de 2015 a 2016: Elias Chediek Neto

 

  • VEREADORES ELEITOS

 

ADILSON VITAL

Nome parlamentar: Adilson Vital

Empresário de turismo.

Natural de Rincão.

Eleito vereador para a 16ª legislatura.

Na Câmara foi Líder e e Vice-Líder Partidário do Partido Verde – PV

Foi membro das seguintes Comissões Permanentes:

  • Comissão de Transporte, Habitação e Saneamento;
  • Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento;
  • Comissão de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Urbano Ambiental;
  • Comissão de Saúde, Educação e Desenvolvimento Social.

Em 2013 participou da Comissão Especial de Estudos - CEE, denominada Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos das Mulheres, com o objetivo de incentivar, desenvolver e apoiar discussões e ações relacionadas às mulheres, em acordo com texto constitucional, no que tange ao princípio da isonomia; da Comissão Especial de Estudos - CEE, para efetuar levantamento da legislação atual que trata das medidas de segurança contra incêndio e pânico em edificações e áreas de risco e da Comissão Especial de Inquérito - CEI, destinada a apurar os indícios de desvios de recursos públicos do PRONAF; e de esquemas de cobrança de propina para a concessão de áreas, e aprovação de projetos construtivos, na forma da fundamentação do requerimento nº 589/13, de 06 de setembro de 2013.

Em 2015 participou do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal.

Em outubro de 2016 licenciou-se para tratamento de saúde.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Adilson Vital.

 

ALUISIO AUGUSTO BRAZ 

Nome parlamentar: Aluisio Braz

Ver 15ª legislatura.

 

DONIZETE SIMIONI

Nome parlamentar: Donizete Simioni

Administrador de Empresas.

Natural de Araraquara.

Eleito vereador para a 16ª legislatura.

Na Câmara foi Líder e e Vice-Líder Partidário do Partido do Trabalhador – PT

Foi membro das seguintes Comissões Permanentes:

  • Comissão de Justiça, Legislação e Redação;
  • Comissão de Transporte, Habitação e Saneamento;
  • Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento.

Em 2013 participou de uma Comissão Especial de Estudos visando à criação de uma Escola Legislativa nesta Casa de Leis; da Comissão Especial de Inquérito - CEI, destinada a apurar os indícios de desvios de recursos públicos do PRONAF e do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar.

Em 2016 participou da Comissão Especial de Estudos denominada “Proposta de Utilização da Orla Ferroviária”.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Donizete Simioni.

 

EDIO LOPES DOS SANTOS

Nome parlamentar: Edio Lopes

Ver 15ª legislatura.

 

EDNA SANDRA MARTINS

Nome parlamentar: Edna Martins

Ver 13ª legislatura.

 

ELIAS CHEDIEK NETO

Nome parlamentar: Elias Chediek

Ver 13ª legislatura.

 

GABRIELA PALOMBO

Nome parlamentar: Gabriela Palombo

Natural de Araraquara.

Eleita vereadora para a 16ª legislatura.

Na Câmara foi Líder e e Vice-Líder Partidário do Partido do Trabalhador – PT

Foi membro da seguinte Comissão Permanente:

  • Comissão de Cultura, Esportes, Comunicação e Proteção ao Consumidor.

Em 2013 participou da Comissão Especial de Estudos, denominada Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos das Mulheres, com o objetivo de incentivar, desenvolver e apoiar discussões e ações relacionadas às mulheres e do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria da Vereadora Gabriela Palombo.

 

HELDER DE RIZZO DA MATTA

Nome parlamentar: Doutor Helder

Médico Pediatra.

Natural de Araraquara

Eleito vereador para a 16ª legislatura.

Na Cãmara representou o Partido PPS e posteriormente o PTB.

Foi 1º Secretário da Mesa Diretora 2015/2016.

Foi membro da seguinte Comissão Permanente:

  • Comissão de Saúde, Educação e Desenvolvimento Social.

Em 2013 participou da Comissão Especial de Estudos com o objetivo de garantir às parturientes o direito à presença de acompanhante durante o trabalho de parto, parto e pós-parto imediato, no âmbito do Sistema Único de Saúde - SUS; do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal e da Comissão Especial de Inquérito - CEI, destinada a apurar os indícios de desvios de recursos públicos do PRONAF.

Em 2015 participou da Comissão Especial de Estudos denominada “ARARAQUARA Cidade Futuro” com o objetivo de reunir informações no intuito de uma proposta de planejamento para o Município; do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal.

Em 2016 perdeu o mandato por desfiliação partidária.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Doutor Helder.

 

JAIR APARECIDO MARTINELI

Nome parlamentar: Jair Martineli

Ver 15ª legislatura.

 

JEFERSON LUÍS YASHUDA

Nome parlamentar: Farmacêutico Jéferson Yashuda

Farmacêutico.

Natural de Franca/SP.

Eleito vereador para a 16ª legislatura.

Na Câmara foi Vice-Líder e Líder do Partido Social da Democracia Brasileira – PSDB.

Foi 2º Secretário; Vice-Presidente e Presidente da Mesa Diretora.

Foi membro das seguintes Comissões Permanentes:

  • Comissão de Justiça, Legislação e Redação;
  • Comissão de Saúde, Educação e Desenvolvimento Social;
  • Comissão de Tributação, Finanças e Orçamento.

Em 2013 participou de uma Comissão Especial de Estudos visando à criação de uma Escola Legislativa nesta Casa de Leis; da Comissão Especial de Estudos - CEE, denominada Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos das Mulheres, com o objetivo de incentivar, desenvolver e apoiar discussões e ações relacionadas às mulheres; do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal; da Comissão Especial de Estudos para efetuar levantamento da legislação atual que trata das medidas de segurança contra incêndio e pânico em edificações e áreas de risco.

Em 2015 foi Líder do Governo Municipal nesta Casa de Leis

Tambem em 2015 participou da Comissão Especial de Estudos denominada “ARARAQUARA Cidade Futuro” com o objetivo de reunir informações no intuito de uma proposta de planejamento para o Município e do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal; da Comissão Especial de Inquérito – CEI, destinada a apurar os consistentes indícios de ausência e/ou falha de manutenção nos reservatórios do DAAE.

Em 2016 participou da Comissão Especial de Estudos denominada “Proposta de Utilização da Orla Ferroviária.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Jeferson Yashuda.

 

JOÃO SIQUEIRA DE FARIAS

Nome parlamentar: João Farias

Ver 15ª legislatura.

 

JULIANA ANDRIÃO DAMUS

Nome parlamentar: Juliana Damus

Ver 13ª legislatura.

 

LUIS CLÁUDIO LAPENA BARRETO

Nome parlamentar: Doutor Lapena

Ver 15ª legislatura.

 

RAIMUNDO MARTINS BEZERRA

Nome parlamentar: Pastor Raimundo

Ver 13ª legislatura.

 

ROBERVAL FRAIZ

Nome parlamentar: Roberval Fraiz

Ver 15ª legislatura.

 

RODRIGO MACIEL CAMARGO LUCAS

Nome parlamentar: Rodrigo Buchechinha

Músico, palhaço e produtor teatral.

Natural de São José do Rio Preto.

Eleito vereador para a 16ª legislatura.

Na Câmara foi representante do Partido da República – PR e do Solidariedade – SD.

Atuou como Vice-Presidente da Mesa Diretora em 2016.

Foi membro da seguinte Comissão Permanente:

  • Comissão de Cultura, Esporte, Comunicação e Proteção ao Consumidor.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Rodrigo Buchechinha.

 

RONALDO NAPELOSO

Nome parlamentar: Ronaldo Napeloso

Ver 12ª legislatura.

 

WILLIAM NUNES AFFONSO

Nome parlamentar: William Affonso

Empresário.

Natural do Rio de Janeiro/RJ.

Eleito vereador para a 16ª legislatura.

Na Câmara foi representante e Líder do Partido Democrático Trabalhista – PDT.

Atuou como 1º Secretário da Mesa Diretora em 2013/2014.

Foi membro das seguintes Comissões Permanentes:

  • Comissão de Cultura, Esporte, Comunicação e Proteção ao Consumidor;
  • Comissão de Saúde, Educação e Desenvolvimento Social;
  • Comissão de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Urbano Ambiental;
  • Comissão de Obras, Segurança e Serviços e Bens Públicos.

Em 2013 participou da Comissão Especial de Estudos denominada Frente Parlamentar em Defesa dos Direitos das Mulheres, com o objetivo de incentivar, desenvolver e apoiar discussões e ações relacionadas às mulheres e da Comissão Especial de Inquérito - CEI destinada a apurar os indícios de desvios de recursos públicos do PRONAF;

Em 2015 foi designado Líder do Governo Municipal.

Também em 2015 participou do Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal; da Constitui Comissão Especial de Inquérito – CEI, destinada a apurar os consistentes indícios de ausência e/ou falha de manutenção nos reservatórios do DAAE.

Em 2016 integrou novamente o Conselho de Ética e Decoro Parlamentar da Câmara Municipal.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador William Afonso.

 

  • SUPLENTES CONVOCADOS (por ordem de convocação):

 

GEICY RAFAEL PERES

Nome parlamentar: Geicy Sabonete

Empresário.

Natural de São Paulo/SP.

Suplente convocado para a 16ª legislatura pelo Partido PSDB.

Eleito vereador para a 16ª Legislatura, em virtude de renúncia de edil.

Foi 2º Secretário da Mesa Diretora.

Na Câmara foi vice-líder do Partido da Social Democracia Brasileira – PSDB.

Em 2013 participou da Comissão Especial de Inquérito - CEI, destinada a apurar os indícios de desvios de recursos públicos do PRONAF.

Em abril de 2015 renunciou ao mandato.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Geicy Sabonete.

(1a. vez – substituiu vereador licenciado Doutor Lapena)

(2a. vez – substituiu vereador que renunciou Ronaldo Napeloso)

 

GERSON ROZA DE FREITAS

Nome parlamentar: Gerson da Farmácia

Farmacêutico.

Natural de Inocência/MS

Suplente convocado para a 16ª legislatura  pelo Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Gerson da Farmácia.

(1a. vez – substituiu vereador licenciado Jair Martineli)

(2a. vez – substituiu vereador licenciado Aluisio Braz)

(3a. vez – substituiu vereador licenciado Roberval Fraiz)

 

JOSÉ CARLOS PORSANI

Nome parlamentar: José Porsani

Ver 10ª legislatura.

(1a. vez – substituiu vereador licenciado Geicy Sabonete)

(2a. vez – substituiu vereador que renunciou Geicy Sabonete)

 

NATALINO SANTANA

Nome parlamentar: Tenente Santana

Ver 15ª legislatura.

(substituiu vereador licenciado José Porsani)

 

RENATO TALEL HADDAD

Nome parlamentar: Renato Haddad

Empresário.

Natural de Araraquara.

Suplente convocado para a 16ª legislatura Partido Republicano Brasileiro – PRB.

Na Câmara foi vice-líder do PRB, e posteriormente representante do Partido do Movimento Democrático Brasileiro – PMDB.

Em 2015 licenciou-se para exercer o cargo de Secretário Municipal de Cultura e de Secretário Municipal de Ciência, Tecnologia, Turismo e Desenvolvimento Sustentável.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Renato Haddad.

(substituiu vereador licenciado João Farias)

 

GEANI MARQUES DO NASCIMENTO TREVISÓLI

Nome parlamentar: Geani Trevisóli

Advogada.

Natural de Barreiros/PE.

Suplente convocado para a 16ª legislatura pelo Partido Verde – PV.

Eleita vereadora para a 16ª Legislatura, em virtude de perda de mandato de edil.

Na Câmara foi vice-líder do Partido Verde – PV, e posteriormente representante do Democratas – DEM.

Foi 1ª Secretária da Mesa Diretora.

Foi membro da seguinte Comissão Permanente:

  • Comissão de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Urbano Ambiental.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Geani Trevisoli.

(1a. vez – substituiu vereadora licenciada Edna Martins)

(2a. vez – substituiu vereadora perda de mandato Edna Martins)

 

ANTONIO TOMAZ FERNANDES

Nome parlamentar: Toninho do Mel

Eletricista autônomo.

Natural de Astorga/PR.

Suplente convocado para a 16ª legislatura pelo Partido dos Trabalhadores – PT.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Toninho do Mel.

(substituiu vereadora licenciada Gabriela Palombo)

 

JOÃO RENATO LEITE

Nome parlamentar: Leite do Corpo de bombeiro

Policial Militar reformado.

Natural de Araraquara.

Suplente convocado para a 16ª legislatura pelo Partido Republicano Brasileiro – PRB.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Leite do Corpo de Bombeiro.

(substituiu vereador licenciado Renato Haddad)

 

RICARDO CAPPARELLI

Nome parlamentar:Ricardo Capparelli

Comerciante.

Natural de Araraquara.

Suplente convocado para a 16ª legislatura pelo Partido Social Democrático – PSD.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Ricardo Caparelli.

(substituiu vereador licenciado Tenente Santana)

 

PEDRO ANTONIO BAPTISTINI

Nome parlamentar: Pedro Baptistini

Ver 10ª legislatura.

(substituiu vereador perda de mandato Doutor Helder)

 

RODRIGO CESAR MARTINS

Nome parlamentar: Rodrigo Martins

Microempresário.

Natural de Araraquara.

Suplente convocado para a 16ª legislatura, sendo o primeiro representante do Partido Pátria Livre – PPL na Câmara.

Veja AQUI os Projetos de Lei de autoria do Vereador Rodrigo Martins.

(substituiu vereador licenciado Adilson Vital)

 

CONHECE ALGUM DOS NOSSOS EX-VEREADORES? QUER COLABORAR COM O MEMORIAL DA CÂMARA MUNICIPAL? CLIQUE AQUI E SAIBA COMO.